Scapa 234 Polyflex PE film tape - Synthetic Rubber, 180 µm, 48 mm x 33 m, weiss
9,41 €
9,41 €
8,94 €
8,47 €
8,00 €
7,53 €
Versandzeit (Werktage): 15-21 Tage
Polyflex 234 ist eine verformbare Polyethylen-Folie, einseitig beschichtet mit einem druckempfindlichen Klebstoff aus Synthetikgummi. Die Formulierung dieses Produkts erfüllt ebenfalls die Anforderungen an die Flammhemmung der Normen NFPA 701 und ASTM E84 (vergleichbar mit UL 723).
Anwendungen
- Vorübergehendes Abkleben von Fenstern und Türen bei Stukkateur-/Bauanwendungen.
- Reparatur von Gewächshäusern und landwirtschaftliche Verpackung.
- Schrumpfverpackungsanwendungen.
- Allgemeine Abdeckung, Bündeln, Spleißen und Reparaturen in der Industrie.
- Anwendungen im Außenbereich, die UV-Stabilität erfordern.
Produktvorteile
- Stabilisierter Träger für UV- und Feuchtigkeitsbeständigkeit.
- Gewährleistet eine wasserdichte Abdichtung unter vielen Witterungsbedingungen.
- Rückstandsarmer aggressiver Klebstoff ermöglicht Neupositionierung von Materialien.
- Haftet gut auf den meisten Oberflächen über einen großen Temperaturbereich.
- Optional gezackte Kante für leichtes Abziehen von Hand.
- Höhere Klebkraft mit hervorragender Verbundfestigkeit.
- Haltbar und robust.
- Gute Verformbarkeit zur Anbringung auf rauen oder unregelmäßigen Untergründen.
- Erfüllt die Anforderungen an die Flammhemmung der Norm 701 der US-Brandschutzgesellschaft National Fire Protection Association (NFPA).
- Erfüllt den ASTM-Feuertest für Baustoffe E84 – Klasse 1 oder Rating A (vergleichbar mit UL 723).
Technische Daten
- Gesamtstärke: 7,0 mils (0,18 mm) (REN TM 20).
- Haftung auf Stahl: 75 oz/inch (21.18 N/25 mm) (PSTC-101 Mod).
- Haftung auf Träger: 32 oz/inch (8,9 N/25 mm) (PSTC-101 Mod).
- Zugfestigkeit: 22 lbs./inch (96 N/25 mm) (ASTM D1000).
- Dehnung: 90 % (ASTM D1000).
- Betriebstemperaturbereich: 14 bis 158 ºF (-10 bis 70 ºC).
- Wasserdampfdurchlässigkeit: 1.7 g/m²/24h (ASTM E96).
Standard Präsentation
- Branding: Nur auf Markenkernen von Scapa.
- Rollenlänge: Erhältlich in Rollen mit 33 m Länge.
- Breite: Erhältlich in zahlreichen Standardbreiten, einschließlich 48 mm und 72 mm.
- Farben: Erhältlich in Rot und Weiß.
Empfehlungen
Anbringung auf Oberfläche: Rollen Sie die Klebefolie bzw. das Klebeband ab und bringen Sie die Klebeseite auf die Montagefläche auf. Fest andrücken. Beste Ergebnisse werden bei Aufbringtemperaturen von 18°C und mehr erzielt. Sowohl das Klebeband als auch der Untergrund sollten eine Temperatur von 18°C oder mehr aufweisen, andernfalls kann eine ordnungsgemäße Verklebung nicht gewährleistet werden.
Hinweis 1: Beim Anbringen von druckempfindlichen Klebebändern muss sichergestellt werden, dass der Montageuntergrund frei von Öl oder anderen Verunreinigungen wie Pulver, Staub oder Trennmitteln ist. Die Leistungsfähigkeit des Klebstoffes ist bei Verwendung auf Substraten mit Weichmachern sorgfältig zu prüfen.
Hinweis 2: Die Haltbarkeit beträgt bis zu zwei Jahre ab Versanddatum, sofern die Lagerung an einem trockenen und kühlen Ort (max. 24 °C) gewährleistet ist. Die Rollen sollten vertikal gelagert werden.
Eigenschaften
| Abmessung: | 33 m x 48 mm |
|---|---|
| Farbe: | weiss |
| Geeignete Oberflächen: | Glas, Kunststoff, Metall, Nahezu alle Oberflächen |
| Besondere Merkmale: | Robust, UV-beständig, anschmiegsam und flexibel, feuchtigkeitsbeständig, gute Anfangs-Klebekraft, hohe Beständigkeit, hohe Witterungsbeständigkeit |
| Anwendungsbereich: | Außen, Bau und Handwerk, Elektrik und Elektronik, Industrie |
| Anwendung: | Bündeln und Fixieren, Reparieren, Spleißen, Universell einsetzbar |
| Gesamtdicke: | 180.0 µm |
| Trägermaterial: | PE |
| Klebemasse: | Synthesekautschuk |
| Ursprungsland: | CA |
| Klebkraft auf Stahl: | 21.18 N/25mm |
| Reißkraft: | 96.0 N/25mm |
| Reißdehnung (Prozent): | 90 |
| ECLASS Klassifizierung Nummer: | 23330290 |
| Kerndurchmesser: | 3 Zoll |
| Temperaturbeständigkeit: | ‐10 bis 70 °C |
| Zolltarifnummer: | 39206219990 |
| Gefahrgut: | Nein |
| Batterien sind enthalten: | Nein |
| Enthält flüssigen Inhalt: | Nein |